Отличный рецепт курицы: Курочка «Bloodymerry», пальчики оближешь.

Что понадобится:
мясо куры – 1,2 кг;
морковка, лучше помельче – 7 штук;
чеснок – шесть зубков;
лук – 5 штук, мелких;
сухое вино (белое) – полтора стакана;
сливки жирные – 200 г;
оливки без косточек – 150 г;
масло сливочное – 50 г;
сок томата;
сушёный розмарин – 1 ложка;
перец (горох);
перец молотый;
лавровый лист;
сушеная гвоздика;
патрика;
соль;
мускатный орех, конечно молотый.
Готовим так:
Курицу надо помыть, вытереть бумажными салфетками. Теперь надо положить в жароустойчивую посудину, желательно поглубже.
Теперь добавляем приправы: лавровый лист, гвоздику, перец горошком. Также выливаем вино и сок томатный.
Две трети курицы должны погрузиться в смесь вина и сока. Поэтому сок льем на глаз. Мне понадобилось один литр. Крышкой закрываем форму с курицей. Можно накрыть фольгой.
В нагретую на 180 градусов духовку ставим блюдо на 1 час и 20 минут.
Теперь нужно очистить лук, чеснок, также морковь. Если морковь очень длинная, то делим на две части. Выбираем курицу из духовки и кладем в форму овощи и оливки, добавляем соль. Снова закрываем форму, теперь ставим ещё на час в духовку.
После этого форму достаёт. Сверху смазываем курицу маслом сливочным. Кладем сливки и мешаем хорошо. Сливки надо для загустения соуса к курице. Ещё сливки сделают соус более нежным.
Теперь уже без крышки ставим курицу в духовку на десять минут. Блюдо должно покрыться красивой золотистой корочкой.
Если вы положили в красивую форму курицу, то можно прямо в ней подавать на стол. А если форма имеет не очень симпатичный вид, то курицу с овощами нужно переложить на плоское блюдо и отдельно подать соус в соуснике.
Приятного аппетита!